Как правильно принимать благотворительный взнос от родителей в спортивной секции?

Вопрос №13889379 из г. Ипатово
опубликован 19.02.2018, 09:17

Как правильно принимать благотворительный взнос от родителей в спортивной секции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не правильно.

Это ст. 201 ГК РФ.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Любой взнос будет притворным.

Подлежащим возврату родителям.

19.02.2018, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Надо принимать по договору, об оказании безвозмездной помощи. Либо договор о пожертвовании можете сделать. Название не принципиально. В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. В соответствии с Федеральным законом РФ от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" также допустимо принимать деньги.

19.02.2018, 09:19

Ваша организация имеет право заключать с физическими лицами договоры добровольных пожертвований, однако при этом цель и предмет пожертвования указывается благотворителем, для возможности контроля за расходованием дара.

В договоре пожертвования обязательно указывается, каким образом предмет передается благополучателю.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 582. Пожертвования

""1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

""3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

""Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

19.02.2018, 09:25

Во-первых, для того, чтобы взнос был именно благотворительным, на не по принуждению нужна воля самих родителей. А не инициатива учреждения спорта. Для этого родители собираются, оформляют протокол о внесении взноса и указывают благотворительные цели (например, на ремонт помещения).

во-вторых. Между учреждение спорта и родителями обязательно оформляется договор пожертвования.

В-третьих, учреждение тоже проводит у себя по бухгалтерии эти взносы именно как пожертвование.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

""1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

""3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

""Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

19.02.2018, 09:27

.Самое главное это заключить с родителями договор пожертвования ст 582 ГКРФ

По данному договору тот, кто дарит, определяется как жертвователь или благотворитель, а тот, кто получает дар – как благополучатель.

. Если жертвуются деньги, то кроме суммы, указывается валюта рубли, евро, доллары и т.д..

Лучше договориться о приме денежных средств наличкой И каждому родителю выписывать приходный ордер с указанием принятой сумы и основанием принятия-договор пожертвованияГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, чтобы было основание для приема денег

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

19.02.2018, 09:27

Ежемесячно и с каждым родителем надо заключать договор или как-то можно обобщить?

19.02.2018, 09:23

Можете в одном договоре прописать, что вправе вносить ежемесячно, в назначении платежа, будете указывать номер и дату договора ст. 421 гк рф.

19.02.2018, 09:26

Непонятно о чем договор и с какой цель, чтобы дать вам рекомендации нужно понимать зачем вам договор. Как правило, договор заключается индивидуально, но если это коллективное мероприятие и предполагается, что на одной стороне могут участвовать много человек, можно заключить один договор со всеми. В качестве примера можно привести, договор оказания услуг, когда один человек или несколько оказывают какие-то услуги нескольким или одному, ряд услуг, в этом случае на стороне исполнителя выступает лица, оказывающие услуги, а на стороне заказчика, лица заказывающие услуги.

19.02.2018, 09:28

Такой договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения Сторонами всех принятых на себя обязательств в соответствии с условиями договора. Да заключать необходимо ежемесячно У такого договора нет длящегося характера

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 582. Пожертвования.

19.02.2018, 09:30

Договор надо заключать с каждым родителем. Указывается конкретная сумма. Если вопрос стоит о внесении взносов как ежемесячных платежей, то это можно квалифицировать как взносы по принуждению. Обязательные и регулярные платежи вопреки воли родителей. То есть прокуратура может "придраться" при наличии жалобы от кого-то. Поэтому нужно избегать этого и лучше внести разово достаточно крупную сумму, чем это делать каждый месяц по суммам на порядок меньше.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

19.02.2018, 09:43