Составление протокола за неправильную парковку возле второстепенных ворот образовательного учреждения - возможность оспаривания штрафа
Поставила машину около второстепенных ворот заднего въезда в образовательное учреждение (УПК), нигде опознавательных знаков учреждения, кроме как у центрального входа. Также нет никаких знаков стоянка запрещена или проезд не загораживать также нет. Утром в 9.00 утра стала выезжать с места, мне дворник этого учреждения сообщил, что якобы не могла проехать из - за меня мусорная машина, вызвали ДПС и составили протокол, ждите штраф. Вопрос: насколько возможно составление такого протокола и могу ли я оспаривать данный штраф.
Лучший ответ
Протокол может быть составлен только в присутствии лица, в отношении которого он составляется, либо без его присутствия, но при условии обязательного извещения о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (ч. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ).
В Вашем случае либо вообще не было факта составления протокола либо установленный законом порядок нарушен. И на основании этого нарушения можно отменить постановление о наложении штрафа.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))