Могут ли претендовать мать или пасынок (если объявятся) на признание приватизации недействительной?

• г. Хабаровск

Квартира бывшего военного.

В ордере были: Муж, Жена, ее сын (для мужа - пасынок), два общих сына.

Зарегистрированы в квартире были в 98 году.

Жена забомжевала вместе с пасынком.

В итоге по решениям судов:

1. 13.08.2008 г. - мать лишена родительских прав.

2. 30.09.2009 г. - мать признана безвестно отсутствующей с 04.06.2008 г. (про пасынка точно не известно)

3. 28.01.2010 г. - мать и пасынок утратили право пользования данной жилплощадью и были выписаны.

4. 11.03.2010 г. - квартира была приватизирована на мужа и двоих сыновей в равных долях.

Сейчас имеем на руках документы:

1. Договор на передачу квартиры в собственность

2. Три свидетельства о регистрации (на каждого из собственников)

3. Технический паспорт 2009 г.

4. Кадастровый паспорт 2009 г.

5. Поквартирную карточку, в которой числятся все пятеро, напротив матери и пасынка - отметки: Мать - Выписана по решению суда от 20.10.09, пасынок - выписан по решению суда от 09.03.2010

6. Распоряжение органов опеки и попечительства.

А теперь вопросы:

1. Могут ли претендовать мать или пасынок (если объявятся) на признание приватизации недействительной?

2. Могут ли претендовать мать или пасынок, в случае если мы купим эту квартиру, на право собственности/доли или право проживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Пасынок может признать недействительным приватизацию и оспорить решение суда и договор купли-продажи в любое время до 18 лет плюс три года срок исковой давности., а мать в любой момент объявиться , отменить решение суда о признании ее безвестно отсутствующей и оспорить приватизацию и договор купли -продажи.