LSN Messenger
Москва, 19.02.2018, 10:12

Можно ли выселить члена семьи, если тот не хочет работать и не платит за проживание?

Вопрос №13889682 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 10:12
Можно ли выселить члена семьи, если тот не хочет работать и не платит за проживание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, если этот человек продолжает быть членом Вашей семьи и проживать с Вами в квартире.

Пожалуйста. Уточните:

1) квартира на праве собственности или муниципальная

2) кто собственник

3) кем вам приходится член семьи, которого Вы хотите выселить

Вы также вправе взыскать с данного члена семьи коммунальные платежи пропорционально его доле.

19.02.2018, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, Вы "забыли" упомянуть самое главное, а именно, что за квартира, муниципальная или собственная, кто собственник, и каким образом была получена данная собственность.

19.02.2018, 11:55

Собственник мать а член семьи сын.

19.02.2018, 10:24

Выселить можно только бывшего члена семьи на основании ст. 31 жк рф в судебном порядке. Выселение члена семьи и по этим основаниям не предусмотрено.

19.02.2018, 10:26

Доказать, что сын стал бывшим членом семьи, очень сложно. Нужны очень веские основания, о которых Вы ничего не пишете. Сначала стоит взыскать с сына квартплату.

19.02.2018, 10:26

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

19.02.2018, 10:39

Здравствуйте, Александр.

Можно по иску матери выселить ее сына, если убедить суд в том, что это законно и обоснованно. Для этого надо нанять юриста.

Родители и дети всегда будут членами одной семьи только с точки зрения семейного права. Но выселение суд осуществляет по жилищному и гражданскому законодательству. Верховный Суд РФ в своих решениях указывал, что родители и их дети не всегда являются членами одной семьи с точки зрения жилищного законодательства. Они могут принадлежать к разным семьям и вести раздельное хозяйство.

19.02.2018, 10:49