Может ли суд обязать продать эту квартиру в случае, если я не могу выплатить обозначенную супругом сумму?

• г. Москва

Мой бывший супруг предлагает мне выкупить принадлежащую ему половину квартиры, где на данный момент проживаем и прописаны мы вдвоем с ребенком. Может ли суд обязать продать эту квартиру в случае, если я не могу выплатить обозначенную супругом сумму?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна!

Если Вы не пожелаете продавать свою половину, принадлежащую Вам на праве соственности, то никто, даже суд не вправе обязать Вас продать ее. Муж обязан соблюсти ст.250 ГК, по которой он должен предложить Вам выкупить долю на тех же условиях, что он предложит третьим лицам в случае Вашего отказа.

С уважением,

1. Обязать продать квартиру по такому поводу нельзя.

2. Но если Вы не выкупите у супруга эту долю, то он может по теи же условиям продать ее третьим лицам, так что попытайтесь решить как то вопрос. Хотя , если учитывать, что в квартире прописан несовершеннолетний, все не так однозначно.

3. У Вас собственность долевая? Т.е. У каждого по 1/2 доле?