Нужно ли платить за переливание крови? ОМС покрывает эту процедуру?
Моему родственнику требуется переливание крови. В реанимации, не начинают переливать ее. Говорят, что сначала нужно заплатить за кровь или привести своих доноров. Кровь не редкая-первая положительная. Подскажите, пожалуйста, законно ли требовать деньги за кровь? Разве переливание не входим в ОМС?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы правы, переливание крови входит в ОМС. Если больница, где лежит ваш родственник, находится на территории Калужской области звоните на горячую линию «Здравоохранение», по вопросам доступности и качества медицинской помощи: 8 800 700-30-03 (круглосуточно, бесплатно).
Спасибо за ответ!