Спорное наследство - как разделить дом и половину квартиры, если соглашение не достигнуто?

Наследство: дом и половина квартиры, судом поделены между двумя наследниками в равных долях без определения стоимости наследуемого. Как разделить, если соглашение не достигнуто?
Лучший ответ

Уважаемая Галина!

Вы вправе продать свою долю, но при этом необходимо помнить о том, что у второго собственника есть преимущественное право покупки доли первого собственника. то есть ему письменно надо предложить выкупить долю с указанием цены и других существенных условий. Лучше делать уведомление через нотариуса. Если в течение 1 месяца с момента получения вторым собственником уведомления не будет ответа, можно продавать свою долю кому-угодно, но по цене не ниже той, что указана в уведомлении и на прочих равных условиях.

Обратиться в суд с заявлением о выделении долей в натуре.

Бюро