Смоленск, 19.02.2018, 10:52

Гражданин Украины не попал в Россию из-за отсутствия приглашения - есть ли введен визовый режим?

Вопрос №13889876 из г. Смоленск
опубликован 19.02.2018, 10:52
Февраль, 2018. Гражданин Украины не смог приехать в Россию. На границе российские таможенники не пустили. Объяснение причины (не официальное объяснение) - необходимо иметь при себе приглашение. Если оформлять приглашение для иностранца, то это получается, что введен визовый режим с Украиной? Официальных данный об этом не нашел в СМИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его не пропустили, во-первых, не таможенники, а пограничная служба ФСБ, а во вторых, нужно выяснять причину более подробно, поскольку в настоящее время нет никакого визового режима с Украиной. Возможно были не в порядке документы или иные причины, о чем вы не говорите.

Если нарушен закон Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" с вашей стороны или со стороны сотрудников пограничной службы, вы имеете право обжаловать действий пограничников в прокуратуру или суд.

19.02.2018, 11:47

Миграционный учет не относится к компетенции таможенных органов, их интересуют только товары, перемещаемые через таможенную границу, в том числе в сопровождаемом и несопровождаемом багаже. В данном случае вопросы к Вам возникли со стороны пограничной службы РФ. В настоящее время со стороны РФ каких-либо нововведений в части миграционного контроля для граждан Украины нет.

19.02.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет такого режима.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" позволяет из Украины пребывать в Россию и там 90 дней пребывать.

Это в любом регионе.

19.02.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вот это-то и странно: никаких официальных данных нет, но через границу не пускают граждан Украины, требуя иметь при себе приглашение.

19.02.2018, 11:34

Такого не может быть. По этому поводу можно жаловаться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку в установленном порядке (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ,Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

19.02.2018, 11:36
Это лучший ответ

Не требуется никакого приглашения.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 позволяет из Украины пребывать в Россию и там 90 дней пребывать.

Это в любом регионе.

Приглашение требуется только для получения визы.

Вас обманули.

Т. е. кто-то посмеялся.

Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

19.02.2018, 11:46