Старый Оскол, 19.02.2018, 11:50

Как отказаться от обязательной страховки при взятии кредита в ВТБ 24 под 12,5%?

Вопрос №13890258 из г. Старый Оскол
опубликован 19.02.2018, 11:50
Собираюсь брать кредит в ВТБ 24 под 12,5%, но у них обязательное условие это страховка, которая составляет 70 тыс. руб. Спросила, можно ли потом отказаться от неё, ответили, что нельзя. А я слышала, что, каким-то образом, можно отказаться от страховки через какое-то время. Подскажите, пожалуйста, как правильно. Можно ли как-то в дальнейшем отказаться от страховки. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отказаться от навязанной страховки, для этого будет необходимо сразу после оформления предъявить письменную претензию на основе норм ГК, когда будете оформлять?

19.02.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
если уже возьмет человек кредит, подпишет документы, в том числе и на страховку, то потом НИЧЕГО уже не сделаешь.Потому что у ВТБ коллективная страховка, т.е. заемщик не напрямую страхует себя.Без вариантов потом что то доказать.В Сбере, да, можно и вернуть.Поверьте.Тысячу раз с этим сталкивалась лично!

Завтра, но они сказали, что без неё не дадут кредит. А что за письменная претензия и на кого её пишут.

19.02.2018, 13:01

Досудебная претензия пишется на имя руководителя банка который заставляет вас оформить страховку и она отправляется заказным письмом с уведомлением либо вручается в приемную либо в канцелярию и на втором экз. делаете отметку в ее получении которую оставляете себе, а в случае отказа в ее удовлетворении уже можете подавать иск в суд.

19.02.2018, 13:05

Претензия составляется на основе оформленных документов и норм ГК, куда ее писать - все будет зависит от того - какая будет страховка, подробнее написано Вам в личку.

19.02.2018, 13:07

Уважаемая, Елена! Нарушение п.2 ст.16 ЗоЗПП РФ, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Данное нарушение прав потребителей очень часто встречается, поэтому можете смело ссылаться на вышеуказанную норму права.

19.02.2018, 14:42