Непогашенная задолженность после микрозайма - как решить проблему с примоколлектом?

• г. Тюмень

Ситуация следующая: три года назад брал микрозайм в размере 3000, оплатил его, прошло пол года, начали названивать коллекторы якобы мой долг составляет около 10000, обратился в юридическую организацию, около года шли разбирательства с ними, по итогам юрист сказал, что всё улажено. Недавно хотел взять кредит, сказали что имеется непогашенная задолженность, начал выяснять, оказалось долг перед примоколлект 33000. С примоколлект связи нет ни какой, трубку не берут, на письма не отвечают. Юрист который вёл это дело говорит, что на суд они не явились, и долг не имели права фиксировать в бки. Мне нужно закрыть вопрос с этим долгом, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суде на МФО об обязании уточнить Вашу кредитную историю;

Частями 3, 4, 4.1 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» предусмотрено, что субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

Из изложенного следует, законодатель установил тридцатидневный срок, в течение которого по заявлению субъекта кредитной истории, может быть внесено изменение либо исключение сведений в его кредитной истории.

Добрый день.

три года назад брал микрозайм в размере 3000

А вообще у вас были просрочки по оплате займа?