Свекровь хочет оставить квартиру моей дочери или своему сыну (моему мужу), но мой муж приписан и имеет 1/3 в нашей квартире.

• г. Москва

Уважаемая Татьяна Вячеславовна (к вопросу 138825), что можно предпринять тогда в нашем случае, отчим сильно пьющий (практически алкаголик), сын не появлялся больше 10 лет и объявился только в последний год, приезжает в отсутствие свекрови и спаивает отца. Свекровь хочет оставить квартиру моей дочери или своему сыну (моему мужу), но мой муж приписан и имеет 1/3 в нашей квартире. Возможно ли как-то это решить без оформления нашего развода. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае отчим только при жизни должен передать свою долю, иначе можно после его смерти оспорить завещание. Либо он его перепишет. Но заставить его продать или подарить вам долю вы никак не сможете!

Можно во избежание сделок на сына ограничить его дееспособность. Но тогда и вам не сможет передать. И по наследству пойдет по закону.

А при чем здесь ваш развод??