Краснодар, 19.02.2018, 13:30

Может ли законная супруга оспорить дарственную на землю и строение, которые были оформлены на отца супруга без ее согласия

Вопрос №13890843 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2018, 13:30
У супруга была земля в собственности, которую, когда покупали оформили дарственную на него, построили дом совместно, сейчас узнала, что он без моего согласия написал дарственную на землю на своего отца и строение уже оформил на него. Имел ли он на это право? Могу ли я (законная супруга) оспорить данный факт в суде? Двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если при покупке земельного участка Вы оформили его на мужа именно по договору дарения, то это только его земельный участок и он имеет право распоряжаться им, как может, поскольку вещи, полученные в дар, не являются совместно нажитым имуществом супругов, Вашего согласия на ПЕРЕдар не требовалось. В таком случае оспаривать бессмысленно. Основываться на том, что первый договор дарения был мнимой сделкой, потому что на самом деле это был договор купли - продажи, а соответственно з/у является совместно нажитым имуществом и т.д. можно только в течение года после совершения сделки. Более года - срок для оспаривания сделки в судебном порядке истек. Если же з/у оформлялся на мужа по ДКП - это другое дело. Уточните свой вопрос и я однозначно скажу перспективы Вашего дела.

19.02.2018, 13:57

Благодарю за ответ! Участок был оформлен договором дарения без строения, оно появилось позже, в законном браке, его супруг должен был оформить на свое имя, но поступил иначе. Передарил знмлю и строение оформил на нового хозяина участка (родного отца).

19.02.2018, 14:03

Со строением проще - оно в строилось и появилось в браке, вводилось в эксплуатацию в браке. Так? Теперь вопрос - разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию кто осуществлял?

Сли супруг, Значит, оно совместно нажитое - в данной части можно посудиться. Если все изначально якобы отцом, то тут большие сомнения. С земельным участком шансов вообще 0 ( ( (Он изначально был оформлен договором дарения на супруга.

19.02.2018, 14:53