Эспертизу пройду (стоит она 1000 р.) могу ли я с пешехода взыскать эти сумму?

• г. Екатеринбург

Сегодня со мной произошло ДТП с пешеходом.

Ехал по крайней правой полосе, из левого резко выбежала Женщина в переднее левое крыло, зацепив боковое зеркало (содрав его), так же имеется небольшая вмятина на передней левой двери, царапины, скол на стекле от удара зеркала.

Со здоровьем женщины все хорошо, несколько ушибов. ДПС признало виновной ЕЕ. Выписали Справку о ДТП. После этого поехал поставил печать в ГИБДД. Кстати эта женщина не признает своей вины.

Затем в страховую (у меня ОСАГО). В страховой сказали, что это не страховой случай.

Подсказали делать независимую экспертизу и подавать в суд.

Так как это со мной впервые, прошу совета. ДПС-ник мне что-то говорил про то,что решение вступит через неделю или две, в общем я не запомнил нихрена, был в состоянии шока.

Какие мой действия дальше? Эспертизу пройду (стоит она 1000 р.) могу ли я с пешехода взыскать эти сумму? Какой перечень документов нужен для подачи в суд. Сколько это займет времени. Может ли пешеход подать встречное заявление, есть ли шанс выйграть суд у нее.

Как мне рассказали свидетели, она побежала от остановки через 4 полосы на другую сторону дороги. Встречка ей сигналила. Пешеходный переход в 10 метрах от столкновения, Ехал я 30-40 км\ч. Мне горел зеленый сигнал светофора.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл! Да, действительно на действия пешехода ОСАГО не распространяется (обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств). Вы после оценки ущерба, подавайте исковое заявление в суд о возмещениии ущерба непосредственно к виновнице-пешеходу..

Кирилл!

Закажите независимую экспертизу, не забудьте пригласить для осмотра и проведения экспертизы пешехода.

Если женщина привлечена к административной ответственности, то такое решение вступает в силу в течение 10 дней с момента получения ею постановления. Если не обжалует постановление - плюс в вашу пользу. Но,данное постановление не имеет преюдициального значения для суда и в суде потребуется вновь доказывать вину пешехода. Найдите свидетелей. Если судом будет установлена вина пешехода, то все расходы суд взыщет с нее.

Но, если она зафиксирует вред здоровью, то может обратиться с встречным иском о компенсации морального вреда, который суд должен будет с вас взыскать, как с владельца источника повышенной опасности. Вопрос в его размере.

Срок рассмотрения дела зависит от суммы ущерба. До 50 т.р - мировой судья и 1 месяц на рассмотрение, более 50 - районный суд и как минимум 2 месяца.