LSN Messenger
Горно-Алтайск, 19.02.2018, 14:31

Звонят коллектора микрофинансовой организации просят вернуть долг в трехкратном размере что делать?

Вопрос №13891233 из г. Горно-Алтайск
опубликован 19.02.2018, 14:31
Звонят коллектора микрофинансовой организации просят вернуть долг в троикратном размере что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Вы имеете право не общаться с коллекторами, а МФО имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности, в суде Вы сможете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

19.02.2018, 14:45

А как может суд удерживать 50% заработной платы если я безработный, и многодетный?

19.02.2018, 15:08

Здравствуйте! В порядке ст. 99 ФЗ-229. Можно и в судебном порядке уменьшить размер ежемесячных удержаний. Нужно обратиться с заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

19.02.2018, 15:11

Добрый день, Александр! Взыскивать будет не суд, а приставы. Но для открытия производства необходимо, чтобы вопрос был решен в судебном порядке и издан судебный приказ. Если будет подано заявление или иск в суд, то, советую обратиться к юристам, они вам помогут в решении проблемы. Может у ваших коллекторов еще нет прав на взыскание вашего долга. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.02.2018, 15:14