Елец, 19.02.2018, 16:03

Какой стаж учитывается для расчета пенсии до 2002 года?

Вопрос №13891322 из г. Тула
опубликован 19.02.2018, 16:03
Рый день, подскажите, пожалуйста, какой стаж учитывается для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с 2 апреля 1986 г. Мой общий стаж до 2002 г. (сведения из ИЛС) составил 15,75 лет. Есть такая формула в пенсионном калькуляторе-РП= (Ск*КЗС*1671-450)* (Стаж до 02/20), Я хочу проверить правильность начисления моей расчетной пенсии за период до 2002 г.Все выдержки из законов это хорошо, просто подскажите: у меня сложились такие параметры 0,55*1,09*1671-450* (стаж до 02 мне считать 15,75?/20)? или 15 лет/20), то,что валоризация начисляется за каждый полный год до 1991 г. это понятно-в моем случае 4 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Лариса, размер вашей пенсии до 01.01.2002 г. должен определяться за полные 15 лет и непонятно что такое 75, учитывать должны полные годы, месяцы и дни. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ)

0,55 х 1,09 х 1671-450=551,76, эту сумму делите на 240 месяцев (20 лет стажа) и умножаете на отработанный ваш стаж, переведенный в месяцы (я не пойму что такое 15,75, это 15 лет и 7 месяцев и 5 дней или что?) Полученная сумма это и будет ваша страховая часть на 01.01.2002 г., далее эту сумму умножаете на процент валоризации 14% и плюс 450 руб.

19.02.2018, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Вам когда назначили пенсию?

Валоризация была давно.

ФЗ "О трудовых пенсиях" в ст. 30.1 указывает:

В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит.

19.02.2018, 16:05

Считать надо 15 лет/20 на мой взгляд. Вы правильно используете пенсионный калькулятор. Правила см. в законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях", ст. 14

19.02.2018, 16:05

Вы обратитесь вот к этому юристу, она большой специалист в области пенсионнго права, права ВАм на платной основе все толково расталкует, в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Демидова Вера Васильевна

? Тихорецк

Добрый день, уважаемые посетители! Консультирую по вопросам пенсионного законодательства. Буду рада оказать помощь.

www.9111.ruНайти&name=Демидова+Вера+Васильевна#urists-list

19.02.2018, 16:58

Рый день, подскажите, пожалуйста, какой стаж учитывается для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с 2 апреля 1986 г. Мой общий стаж до 2002 г. (сведения из ИЛС) составил 15,75 лет. Есть такая формула в пенсионном калькуляторе-РП= (Ск*КЗС*1671-450)* (Стаж до 02/20), Я хочу проверить правильность начисления моей расчетной пенсии за период до 2002 г.Все выдержки из законов это хорошо, просто подскажите: у меня сложились такие параметры 0,55*1,09*1671-450* (стаж до 02 мне считать 15,75?/20)? или 15 лет/20), то,что валоризация начисляется за каждый полный год до 1991 г. это понятно-в моем случае 4 года. Пенсия мне назначена 6 января 2018.

19.02.2018, 16:18

Еще раз, от этот юрист Вам поможет понять все премудрости пенсоиного права, это специалист из ПФ РФ.Лучшего здесь нет. Ищите по поиску Демидова Вера Васильевна.

19.02.2018, 17:07

Ый день, подскажите, пожалуйста, какой стаж учитывается для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с 2 апреля 1986 г. Мой общий стаж до 2002 г. (сведения из ИЛС) составил 15,75 лет. Есть такая формула в пенсионном калькуляторе-РП= (Ск*КЗС*1671-450)* (Стаж до 02/20), Я хочу проверить правильность начисления моей расчетной пенсии за период до 2002 г.Все выдержки из законов это хорошо, просто подскажите: у меня сложились такие параметры 0,55*1,09*1671-450* (стаж до 02 мне считать 15,75?/20)? или 15 лет/20), то,что валоризация начисляется за каждый полный год до 1991 г. это понятно-в моем случае 4 года. Пенсия мне назначена 6 января 2018. Вера Васильевна,15.75 лет, это в годах, а так мой стаж 15 лет 9 месяцев. Спасибо.

20.02.2018, 08:14