Как решить проблему с пропиской и получить новый паспорт в Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас помочь мне с советом. Мой близкий друг приехал в Питер учиться в 1991 г. из Эстонии, в это же время выписался оттуда, но в Питере прописку даже временную не оформил. В старом паспорте СССР ему поставили печать, что он гражданин России (штамп поставили в Российском Посольстве в Эстонии). Сейчас, при попытке поменять паспорт на новый, ему в этом отказали, так как данный штамп, по их словам, недействителен. Так что же ему делать в такой ситуации, ведь даже временную регистрацию в ноябре 2003 года ему отказались оформить?

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ваша проблема может быть довольно успешно решена в судебном порядке. Решение суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, вступившее в законную силу, послужит абсолютным основанием для получения российского паспорта.

Для получения подробных разъяснений, обращайтесь по e-mail.