Проблемы с проживанием - Как решить ситуацию, когда пьяный и дебоширящий гражданский муж отказывается выписываться из собственного дома?

• г. Москва

17 лет назад мой отец, как собственник дома, прописал по моей просьбе моего гражданского мужа в частный дом. Муж пьет, дебоширит. Мои родители в собственном доме не находят себе покоя на старости лет. Брак у нас не зарегистрирован. Хочу с ним разойтись, но никак не получается, т.к. он в добровольном порядке не выписывается и не оставляет меня в покое. В данном случае возможно решиться проблему только через суд? И какова вероятность того, что суд удовлетворит иск, если муж откажется выписываться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Альбина! Надо составить грамотно иск в суд. Это может сделать адвокат. Все зависит от того, как регистрировали гражданского мужа. Нужно ставить вопрос о выселении и снятии с регучета по месту нахождения дома.

Здравствуйте. Да, данный вопрос решается только в судебном порядке. При правильном ведении дела, суд не откажет в удовлетворении иска.

Добрый день уважаемая Альбина, Вы можете судебном порядке выселить из квартиры человека, который там проживает (если только он не собственник, в т.ч. доли). Для решения вопроса надо подавать иск о выселении, при грамотном ведении дела в суде это вопрос решаемый.

Альбина, добрый вечер! Вы совершенно правы - "выписать" возможно только через суд. Вашему отцу следует обратиться с исковым заявлением о прекращении права пользования жилой площадью и снятии с регистрационного учета. Суд удовлетворит его иск, независимо от нежелания Вашего гражданского супруга. Удачи!

Здравствуйте, Альбина. Выселить можно законно только по решению суда. Но это не означает, что до вступления решения суда в законную силу и выселения надо терпеть дебошира. По каждому случаю дебоша надо обязательно временно "выселять" его с помощью полиции на срок до 15 суток в специально предназначенное для этого место. Если нужна юридическая поддержка - обращайтесь.