LSN Messenger
Москва, 19.02.2018, 18:13

Куда обратиться, если работодатель не оформляет меня после нескольких месяцев работы?

Вопрос №13892340 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 18:13
Здравствуйте, я вышла на работу 23 января 2018 года. У меня взяли все документы, необходимые для оформления, кроме ИНН (я донесла его позже). Но вот прошёл уже почти месяц, но меня всё никак не оформляют, хотя я часто напоминаю об этом. Место работы нравится, зарплату выплачивают, но у меня не идёт стаж (трудовую книжку открываю впервые). В связи с этим у меня возник вопрос. Если меня так и не оформят по прошествии 3-4 месяцев, куда я могу обратиться, чтобы мне зачли отработанные месяцы в качестве трудового стажа и занесли их в трудовую? (при условии, конечно, что я смогу доказать, что я работала в данной фирме)
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

19.02.2018, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Обратиться сможете только в суд. Трудовой договор с Вами оформили? Каике-либо документы, свидетельствующие о работе имеются?

19.02.2018, 18:23

Нет, трудовой со мной как раз таки и не оформили.

19.02.2018, 19:02

Мой Вам совет, либо уходить из этой фирмы, либо настаивать на оформлении трудового договора прямо завтра, так как потом придется либо пытаться через суд доказывать факт работы, либо бегать по инстанциям (налоговая, трудовая и писать заявления). Можете этим припугнуть работодателя.

19.02.2018, 19:09