Право мастера участка проводить общее собрание собственников по выбору управляющей организации в многоквартирном доме, не будучи его собственником

• г. Липецк

Имеет ли право мастер участка, работник управляющей организации, проводить общее собрание собственников многоквартирного дома по выбору управляющей организации, которая бы управляла домом. И этот мастер не является собственником данного дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет такого права у него нет! Решения принимаются собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании. Общее собрание является органом управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Инициатором проведения общего собрания может быть любой собственник (ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ). Как показывает практика, для успешного проведения общего собрания желательно, чтобы в доме появилась инициативная группа из числа собственников.