Москва, 19.02.2018, 18:47

Отказали в изменении взыскания алиментов, не учтя мои финансовые обязательства

Вопрос №13892516 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 18:47
Обратилась в суд с иском об изминении взыскания алиментов. Ранее было 33%(алименты были в 2013 около 46000, это было 4 месяца, потом упали на 22000, а затем на 4350 которые уже не оплачивались с августа 2015),просила прожиточный миненум на каждого ребенка-отказали установили 7135 на каждого ребенка. Принесла ответ на запрос из банка о выплатах по кредитам, за год было погашено по разным кредитам более 2 000 000. Не мировой судья, не в другой энстанции это даже не принели во внимание.(судья ответил через 10 мин. что я тоже должна содержать их. Обидно, что сил плакать небыло даже, так как я их уже более трех лет одна тяну, без выходных и праздников.)Можно ли вообще где нибуть добится справедливости? Извените если бред написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

19.02.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы не согласны с решением суда, то вы можете подать апелляционную жалобу на решением в районный суд. Слово инстанция пишется через "и".

19.02.2018, 18:51

Судья при принятии решения и оценке доказательства руководствуется законом, ну то есть он своеобразно поставлен в рамки из которых он не может выйти. Если раньше вы взыскивали алименты в доле от заработной платы и муж зарабатывал много и стабильно то присудили одну сумму, затем если я понял стабильность исчезла у мужа и взысканы алименты в твёрдой денежной сумме, а она рассчитывается от прожиточного минимума по региону. Никак не может повлиять факт выплаты по кредитам мужем, как показатель высоких доходов. Судья принимает в расчёт либо заработную плату, либо прожиточный минимум.

19.02.2018, 19:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Апиляционная жалоба была подана, это мне ответили там.

19.02.2018, 18:59

С чьей стороны была подана апелляция? Вы подавали апелляцию или ответчик. Если апелляцию подал ответчик, то вы также имеете право ее подать.

19.02.2018, 19:06

Ирина, при чем тут вообще кредиты? Вы хотели, прошу прощения за прямоту, жить одно время хорошо за счет кредитных средств, жили, видимо, кто ж Вам в этом виноват... Теперь пришло время платить по счетам. Это правильно не приняли во внимание.

В принципе если тяжелое положение, можете просто их не платить, ждать судов, там снижать пени. Ну или рассмотреть вариант банкротства. Рассмотреть вариант раздела долгов между супругами.

И то что Вы тоже как мать должны содержать детей не только алиментами, а и своим собственным трудом, тоже правильно.

В целом решение более или менее обосновано, так как Вам присудили по 1/2 прожиточного минимума на каждого, вторую 1/2 должны сами зарабатывать.

Единственно, в данный момент можно, судя по тому что апелляционная инстанция пройдена, подать кассационную жалобу, единственно на что можно сослаться, что предыдущий уровень материального обеспечения детей был более высоким.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением кассации.

Сразу скажу, совершенно не факт, что она будет удовлетворена.

20.02.2018, 09:59