Москва, 19.02.2018, 19:56

Как отказаться от обязательной доли в наследстве при позднем браке без общих детей - возможные решения и способы

Вопрос №13892874 из г. Москва
опубликован 19.02.2018, 19:56
У нас поздний брак. Общих детей нет. Не желая обделять своих детей, мы заключили брачный договор, по которому все моё - мое, а у мужа - его. Но в силу возраста когда кто-то из нас умрет, вступит в силу обязательная доля на наследство. Мы сейчас хотим договориться об отказе от обязательной доли в случае смерти одного из нас. За рубежом это норма: там каждый распоряжается своим имуществом, как считает нужным. Существуют ли какие-либо способы решения этой проблемы? Ведь доверяя друг другу, мы не можем гарантировать поведение своих детей, у которых можем оказаться на опеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер.

В соответствии со ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ отказ от обязательной доли в наследстве не допускается. Поэтому единственное, что возможно сделать в этом случае - не принимать наследство и не совершать каких-либо действий по его принятию. Но поскольку супруги проживают вместе и ведут общее хозяйство, скорее, проще будет доказать обратное - что факт принятия наследства путем совершения определенных действий имел место быть.

Еще один вариант - расторжение брака. Его я также обязан упомянуть, для полной картины. Бывшие супруги не наследуют друг за другом.

19.02.2018, 21:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Брак гостевой, т.е. супруги живут отдельно. В брачном договоре указано отсутствие общего имущества в принципе. Если супруга упомянуть в завещании на 3 коп., то он будет иметь право выбора: наследовать по завещанию или обязательную долю. Тогда по п.3 ст.1158 ГК РФ можно наследовать по завещанию, отказавшись от обязательной доли. Или я ошибаюсь?

20.02.2018, 01:57

Проще всего (чтобы избежать последствий неминуемой обязательной доли права наследования) = расторгнуть брак.

Который в Вашем случае по сути является фиктивным.

20.02.2018, 02:12

Ирина, добрый день.

Еще раз обдумал Вашу ситуацию и считаю, что закон все таки допускает отказ от обязательной доли - но не в пользу кого-либо, а безусловный, без указания лиц, в пользу которых производится отказ.

Вот точная формулировка части 1 ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

При этом будут одинаковые последствия, если будет иметь место отказ от наследства или наследство просто не будет принято в 6-месячный срок. Поэтому, если исходить из соблюдения договоренности между Вами и супругом, возможность не унаследовать обязательную долю имеется. Но гарантировать, что в случае недееспособности кого-либо из Вас опекун примет такое же решение - нельзя, тем более что оно потребует участия органа опеки.

Можете также учесть, что право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из незавещанного имущества. Т.е. Вы можете примерно рассчитать размер обязательной доли и оставить незавещанным пропорциональную часть имущества.

20.02.2018, 10:27