Как защитить дочь от насилия и лишить отца родительских прав?

• г. Москва

Такой вопрос: мы с мужем в разводе, у него другая семья. У нас есть дочь 4 лет. Он приходит к ней по выходным, забирает к себе. Но помощи никакой не оказывает. Периодически его выгоняют там из дома и он приходит к нам. Тогда он пьет, оскорбляет меня, распускает руки, иногда бьет. За последние два дня два раза вызывала милицию. Когда пьяный - неадекватен, страшно находиться с ним в одной квартире. Могу ли я попытаться лишить его родительских прав и если да, то как. Или просто через суд устанавливать график посещений? Какой тогда минимум. Моя цель - чтобы он исчез из нашей жизни, сил больше нет, изводит и меня и ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Лишить бывшего мужа родительских прав не так-то просто: Вам необходимо доказать, что он не принимает никакого участия в воспитании ребенка, не платит алименты, ведет антиобщественный образ жизни. Для начала Вам необходимо заручиться поддержкой в этом вопросе органа опеки и попечительства. Каждый раз когда Вы вызываете милицию, Вам необходимо фиксировать этот факт. Кроме того, что означает - вызвать милицию - писали ли Вы заявление о привлечении его к административной ответственности за мелкое хулиганство? В любом случае, этот вопрос может быть решен только судом. Готов помочь Вам в решении этой проблемы при обращении ко мне по реквизитам, указанным в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.