Кто несет ответственность за снятие денег с дебетовой карты без согласия физического лица - банк или микрофинансовая компания?
Доброго времени суток! Имеется вопрос:
С дебетовой карты сбербанка без овердрафта физ. лица были сняты денежные средства по погашению кредита при обращении в банк сторонней микрофинансовой по погашению долга по займу. Никаких судебных решений не принималось, просто микрофинансовая компания обратилась (видимо) в банк, а сбербанк снял определённую сумму с карты с карты своего клиента, отправив счёт в минус. На карте клиента, практически не было денежных средств. Клинт обратился за разъяснениями в сбербанк, банк, в свою очередь, предлагает разбираться с кредитной компанией, мотивируя это тем, что они обратились в микрофинансовую компанию, чтобы те вернули деньги на счет клиента, но получили отказ. Кто виноват и что делать? Заранее благодарен, с уважением, Михаил.
Лучший ответ
Разбирайтесь с банком: письменная претензия, требование вернуть средства, снятые помимо Вашей воли и судебного решения. Это в случае, если договором с МФИ не предусмотрено Ваше согласие на списание средств в безакцептном порядке. Что вероятней всего и имело место.
Спасибо за объяснение!