Новосибирск, 20.02.2018, 05:33

Отражение статьий в справке ГИБДД и их влияние на выплату страховой

Вопрос №13894366 из г. Новосибирск
опубликован 20.02.2018, 05:33
Здраствуйте. Попал в дтп. Второй участник вина признал. Но в справке из ГИБДД указана статья 24.5 статья 1 пункт 2 в у меня таже статья только пункт 1, что это значит? И не отразится от это в выплате по страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе обратиться в страховую компанию с данным административным материалом и, скорее всего у Вас признана обоюдная вина, где возмещение будет лишь 50% от стоимости ремонта. Обращайтесь.

20.02.2018, 12:25

А почему обоюдка?, виновник дтп признал вину полностью.

20.02.2018, 13:21

В справке о ДТП должно быть указано - Нарушении ПДД нет.

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено-ПП ВС от 26.12.2017 №58

22.02.2018, 14:10