Абакан, 20.02.2018, 06:18

У меня такой вопрос. Могу ли я купив на себя машину в Армении ездить по России на их номерах?

Вопрос №13894440 из г. Абакан
опубликован 20.02.2018, 06:18
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я купив на себя машину в Армении ездить по россии на их номерах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобили, зарегистрированные на территории Республики Армения и являющиеся иностранными товарами, могут временно ввозиться на территории других государств - членов Евразийского экономического союза только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения. При этом ввоз таких транспортных средств названными лицами осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без совершения таможенных операций, предусмотренных таможенным законодательством.

Ввоз и использование таких автомобилей на территориях других государств - членов Евразийского экономического союза (России, Белоруссии и Казахстана) иными лицами, а также их продажа и передача в пользование, допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств, и уплаты разницы таможенных платежей межу ранее уплаченных в Республике Армении и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в ЕТТ ЕАЭС или Соглашении о порядке перемещения товаров физическими лицами.

На территории РФ такое временно ввезенное транспортное средство нельзя продать или передать право пользования на него другому лицу. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при следующих условиях:

- их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;

- для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

20.02.2018, 06:20

Я там ее купил будучи прописан в Армении, могу ли я ездить по россии?

20.02.2018, 06:25

Если Вы гражданин РФ, то не сможете ездить по РФ на данном авто, пока не снимите с учета в Армении и не ввезете данное авто в РФ в соответствии с требованием законодательства.

20.02.2018, 06:36