Как начисляется плата за вывоз отходов - по количеству зарегистрированных человек или по площади дома (частный сектор)?
Плата начисляется в зависимости от того как определено Вашим договором (ст. 779 ГК РФ). Если договора нет - то в зависимости от выполненного и доказанного объема услуг (ст. 1102 ГК РФ). Обосновать его должен исполнитель.
Здравствуйте!
Платить надо по числу зарегистрированных в квартире лиц (см. приложение № 2 к
Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Расчет может производиться как исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан, так и исходя из общей площади жилого помещения. Это зависит от того, каким образом у вас в регионе принято рассчитывать плату за вывоз ТКО. Звоните в Министерство ЖКХ или непосредственно региональному оператору и уточняйте.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
148 (29). Коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами не предоставляется на общедомовые нужды.КонсультантПлюс: примечание.
До утверждения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, но не позднее 1 сентября 2017 года, расчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется по формулам 9 (3), 9 (4) и 9 (6) приложения N 2 к Правилам (пункт 3 Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232).
148 (30). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам.
При раздельном накоплении и сборе сортированных отходов, а также в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 9 (3) и 9 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам соответственно.
148 (31). Расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, осуществляется в соответствии с формулой 9 (7) приложения N 2 к настоящим Правилам.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, осуществляется в соответствии с формулой 9 (8) приложения N 2 к настоящим Правилам.
Органы государственной власти вашего региона вправе принять решение о том, будет ли плата за вывоз мусора начисляться исходя из площади вашего жилого помещения дома или же плата будет начисляться исходя из количества проживающих в этой доме людей (п.4.1 постановления Правительства РФ от 27.08.2012 г. № 857).
То есть, в первом случае размер платы будет равен произведению норматива, тарифа и количества проживающих, разделенному на 12.
Во втором случае размер платы будет равен произведению норматива, тарифа и площади квартиры, разделенному на 12.
В вашей Свердловской области с 1 января 2017 года плата за вывоз мусора берется по количеству зарегистрированных в жилье.
Это зависит от условия договора.
Идите к тому, кто этим занимается.
Обычно по количеству проживающих.
Но ст. 421 ГК РФ позволяет указать площадь дома, если собственник дома согласен.
Условия договора определяются по усмотрению сторон.
Добрый день! Я могу Вам открыть небольшой секрет, если с Вами не заключили договор о вывозе мусора, то тогда все платежки по вывозу мусора недействительны и если мусорные баки от Вашего дома находятся более чем за 300 метров, то тогда Вы имеете полное право по закону не оплачивать.
Добрый день
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Как следует из ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Аналогичным образом в п. 3 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
Таким образом, исходя из того, что перечень коммунальных услуг, установленный ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, является исчерпывающим, по моему мнению, услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее - ТБО) нельзя отнести к коммунальным услугам, предоставляемым населению. Соответственно, правоотношения по поводу оказания услуг по вывозу ТБО должны регулироваться не жилищным, а гражданским законодательством.
исходя из этого вам необходимо самостоятельно установить правоотношения с организацией, осуществляющей вывоз отходов, а неудовлетворительную услугу или завышенные цены можно оспорить законом о защите прав потребителей.