Какие права имеет муж на несовершеннолетние жену? Муж старше 18
Вы не можете иметь каких-либо прав на свою жену, т.к. она полностью дееспособна. Согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
Здравствуйте. Самое главное последствие в случае заключение брака с несовершеннолетней - эмансипация лица, то есть признание полностью ее дееспособной. А это означает, что несовершеннолетний супруг приобретает такой же объём прав и обязанностей, как и лицо, достигшее 18 лет. Эмансипация происходит автоматически при заключении брака, никаких дополнительных действий не требуется. От полностью дееспособного лица несовершеннолетний супруг будет отличаться только тем, что уголовная ответственность наступит с 16 лет и призыв в армию будет производиться с 18 лет (то есть эмансипация не влияет на данные факторы). Эмансипированное лицо остаётся таковым после развода. Лишить полной дееспособности могут только в случае недействительности брака согласно судебному решению.