Невинномысск, 20.02.2018, 11:11

Нарушение прав детей - Как правильно распределить сумму алиментов на 3 детей?

Вопрос №13895618 из г. Красноярск
опубликован 20.02.2018, 11:11
У меня имеется исполнительный лист по алиментам на 2 несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. У бывшего супруга еще имеется ребенок. Исполнительный лист в твердой денежной сумме на 1 ребенка. Судебный пристав исполнитель направил постановление в организацию, куда он трудоустроился, о решении взыскании алиментов 70% от заработной платы, т.е. по 35% мне на 2 детей и 35% на 1 ребенка. Почему не поделили пропорционально на 3 детей, а по количеству исполнитльных листов. На лицо нарушение прав моих детей. Как правильно распределить сумму алиментов на 3 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь путаница какая-то. Потому что в твёрдой сумме, это когда рассчитывается процент от прожиточного минимума на детей. В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2017 г. на душу населения 10328 рублей, для трудоспособного населения - 11160 рублей, пенсионеров - 8496 рублей, детей - 10181 рубль. То есть прожиточный минимум на детей 10181 рубль, от него расчитывается процент в твёрдой сумме на двух детей, а а не от заработной платы мужа.

В Красноярском крае Правительство Красноярского края утвердило прожиточный минимум за третий квартал 2017 г. на уровне 11 тыс. 717 руб.

Если в твёрдой сумме суд назначил алименты, то не рассчитывается от заработной платы.

20.02.2018, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я имею ввиду что на 2 детей 35% от з/пл и 35% на 1 ребенка. Это правильно?

20.02.2018, 11:39

Вот смотрите. Вот правило, Статья Семейного кодекса, только по ней могут взыскивать алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам должны на двух детей 33%, но внимание это моё мнение я так понимаю закон. Но вы говорите, что есть ещё ребёнок, он 3-ий и не ваш. Поэтому берём всех трёх детей и с отца должны по сути удеражть 50% в общем, потом 50% поделить на три в идеале. Но! Опять же с учётом всех обстоятельств дела, суд и только суд может уменьшать или увеличивать доли.

20.02.2018, 11:43