Куда обратиться по поводу лишения отца родительских прав. Куда и к кому идти?

• г. Кемерово

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такое решение может принимать только суд. Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.nickolai@yandex.ru

Перечень оснований для лишения родительских прав:

Злостное уклонения родителей от выполнения своих обязанностей (в т.ч. злостно уклоняются от уплаты алиментов — читайте про лишение родительских прав за неуплату алиментов).

Отказались от ребенка без уважительной причины.

Жестокое обращения с ребенком (как физическое — побои (где и как правильно снять побои читайте здесь), так и психологическое)

Злоупотребление родителями своими обязанностями — например, препятствуют обучению детей, препятствуют лечению, привлекают к пьянству и т.д.

Если родители совершили против жизни и здоровья своего ребенка те или иные противоправные действия (либо в отношение супруга) — данный пункт возможен только по решению суда.

Требования, выдвигаемые к ответчику, для начала процесса:

Быть родителем. В отношении попечителей и опекунов не может быть открыто такое производство.

Быть дееспособным.

Злоупотребление ответчиком правами либо нарушение прав ребенка, включая невыполнение родительских обязанностей.

Возраст несовершеннолетнего, в отношении родителей которого открывается производства, не старше 17 лет.

Суд может и отца и мать лишить родительских прав, основания озвучены в ст. 69 СК РФ:

Уклонение от выполнения либо же ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. В этот пункт входит и злостная неуплата алиментов на содержание. Но не каждая задолженность по алиментам является злостной. В каких случаях лишают родительских прав из-за отказа в содержании, ясно демонстрирует судебная практика. Отец либо мать должны обладать возможностью поддерживать ребенка материально, но в силу нежелания это не делают.

Отказ забрать дитя домой. Могут ли лишить мать родительских прав, когда она не забрала малыша при выписке из родильного дома? Да, вполне. Факт того, что ребенка оставили, подтверждает нежелание матери заниматься его воспитанием и выполнять свои обязанности.

Злоупотребление правами матери или отца. Подобное может происходить, когда мать запрещает отцу видеться с ребенком. Подовая иск, основанный на причине злоупотребления, надо понимать, в каких случаях лишают родительских прав мать (отца) из-за превышения прав. Играет роль не сам факт злоупотребления, а то, что он наносит вред ребенку.

Грубое либо жестокое обращение с сыном (дочерью).

Совершение в отношении ребенка либо матери (отца) злостного преступления. Для обращения на этом основании необходимо, чтобы вина ответчика была доказана в уголовном деле, был вынесен приговор.

Хроническая наркомания либо алкоголизм. Этот факт должен быть подтвержден, то есть, поставлен диагноз алкоголизм или наркомания.

Указанный перечень является исчерпывающим списком того, в каких случаях лишают родительских прав отца (мать). Иные причины не могут быть использованы при составлении иска.

Для лишения прав необходимо подать гражданский иск. Направить заявление имеет право:

второй родителей;

опеку/попечитель;

сотрудник опеки;

прокурор;

ребенок от 14 лет;

сотрудники служб, защищающих интересы детей.

К последним относятся не только приюты, интернаты и школы, но и больница, центры поддержки несовершеннолетних и прочее. Стоит отметить, что правом подать иск не обладают родственники ребенка, допустим, бабушка, если она не назначена опекуном/попечителем. Обращение в суд с целью защиты интересов несовершеннолетнего, а таковым и являются дела о лишении родительских прав, не облагаются пошлиной.