Хочу чтоб, в будущем мой бывший муж не претендовал на ребенка, то есть хочу чтоб фактически его лишили отцовства.

• г. Москва

В браке состою 8 лет, не проживаю с мужем уже 3 года, в связи с рождением ребенка, отцом которого муж не яляется, но на нем зарегистрирован. Ребенку 3 года. Решили развестись. Не имею материальных претензий, на алименты не претендую. Хочу чтоб, в будущем мой бывший муж не претендовал на ребенка, то есть хочу чтоб фактически его лишили отцовства. Как правильно оформить бракоразводный процесс?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке. Но не при расторжении брака. Лучше это отдельным иском. К тому же в общий суд. А расторжение в мировом.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.