Пенсионный фонд требует вернуть перечисленные деньги после смерти мужа - правомерно ли их требование и возможен ли судебный иск?

• г. Удомля

Добрый день.. у меня 31 декабря 2013 г умирает муж.. и в эту ночь была перечислена пенсия за январь 2014 г.. теперь пенсионный фонд требует что бы я вернула им эти деньги... в 2014 году я 2 раза оказалась.. так как это не моя ошибка и за чужие накладки я расплачиваться не собираюсь... но в этом году меня опять вызвали в пенсионный ф..и просили погасить эти деньги... хотя уже как 4 года нет мужа... правомерны их требования и могут ли ПФ подать на меня в суд..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года. Так как Ваш муж умер 4 года назад, срок исковой давности прошел, что означает: даже если ПФ подаст в суд, а Вы заявите о пропуске исковой давности, суд обязан отказать в удовлетворении исковых требований.