Мариинск, 20.02.2018, 16:25

Как отчислить прописанного родственника и прописаться в другой квартире - подробности и возможности

Вопрос №13897410 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2018, 16:25
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мои родителя хотят продать квартиру, хозяин этой квартиры только папа. Квартира была предоставлена папе от работы, в дальнейшем он выкупил ее у организации. Когда он оформил документы на дом у папы брали письменное разрешение чтоб прописать маму и нас с братом. Я сейчас выписана с этой квартиры, но там прописан еще брат с мамой. Брат уже второй год проживает в другом городе и никак не связывается с родителями. Может ли папа выписать брата без его ведома и прописать в другой квартире которую они приобретут?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за разрешение на прописку? Случаем это не отказ от приватизации ли был? Этот вопрос очень важен ибо, если брат сначала был прописан, а потом написал отказ от приватизации, то он сохраняет бессрочное право проживания в квартире и соответственно выписать его не удастся даже через суд.

21.02.2018, 14:52

Здравствуйте! Ваш папа может обратиться в суд с иском о снятии с регистрации Вашего брата. Прописать брата без его присутствия в другом месте не возможно.

20.02.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При определённых обстоятельствах выписать через суд можно.

Но прописать без согласия брата, нельзя.

20.02.2018, 16:40

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право пользования, приложив соответствующие доказательства. Решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учета.

21.02.2018, 13:01

А без суда можно выписать, или только через суд. Через мирового судью выписывать?

21.02.2018, 11:50

Нет без суда выписать не получится, иск о снятии с регистрации подается в городской или районный суд по месту нахождения жилого помещения.

21.02.2018, 11:53