Повторное призывное прохождение - на каком основании после получения гражданства?
От призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина, прошедшего военную службу в другом государстве, от призыва на военную службу призывной комиссии представляется выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)