Какие законы нарушил работодатель, какие претензиии я могу предъявить в судебном порядке работодателю.

• г. Москва

С 10.03.02 по 1.08.03 работал на фирме ПБОЮЛ. Трудовой договор был заключен до 31.12.03. Уволен по решению руководителя, без отработки и денежной компенсации. Официальная зарплата 1800 руб., на руки получал 7500 руб., ни где не расписываясь. Какие законы нарушил работодатель, какие претензиии я могу предъявить в судебном порядке работодателю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий!

Трудовой кодекс предусмотрел ( гл.48) особенности регулирования трудовых отношений работников, работающих у индивидальных предпринимателей отличающихся от общеустановленных правил. В частности в статье 307 указано, что помимо оснований, предусмотренных ТК, трудовой

договор с работником, работающим у работодателя - физического

лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым

договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры

выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия

и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и

работодателем - физическим лицом самостоятельно, рассматриваются в

судебном порядке.

С уважением