Я имею в собственности 2/7 квартиры, в которой еще собственниками являются мой бывший муж-2/7 и его сын-3/7 от первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте на мой вопрос. Я имею в собственности 2/7 квартиры, в которой еще собственниками являются мой бывший муж-2/7 и его сын-3/7 от первого брака. В договоре купли-продажи на данную квартиру четко определены доли. В данный момент мой бывший муж меня выгнал из квартиры, сменил замок и говорит, что я не имеею права на эту квартиру, т.к. я там не прописана, а он является ответственным квартиросъемщиком. Я понимаю, что это все блефф, но я хочу знать какие мои права на данную квартиру у меня есть до тех пор пока я через суд не определю право пользования данной квартирой. Подскажите могу ли я как-то прописаться в этой квартире, обязательно ли согласие на мою прописку бывшего мужа, а если надо, то когда этого разрешения требовать не будут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

1) В соответствии с Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

"Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, основанием для заселения в жилое помещение является один из следующих документов:

·ордер,

·договор,

·свидетельство о праве на наследство жилого помещения,

·решение суда о признании права пользования жилым помещением,

·заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение,

·иные документы.

Соответственно, вы имеете право зарегистрироваться в квартире без получения разрешения других сособственник.

2) Поскольку Вы являетесь собственницей доли в квартире, владение и пользование имуществом находящимися в долевой собственности соответствии со статьей 247 ГК РФ осуществляется по соглашению сторон, а при недостижении согласии – устанавливается в судебном порядке. В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения препятствий в пользовании от причинителей данных препятствий в соответствии со ст. 15 требовать компенсации причиненных убытков. К сожалению, сложившейся судебной практики по взысканию такого рода убытков на данный момент не существует, поэтому возмещение их в судебном порядке без квалифицированной юридической помощи затруднительно.

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи

Пашков Кирилл Юрьевич