Тында, 21.02.2018, 06:53

Просроченный кредит - почему банк требует дополнительные 13 тысяч после выплаты суммы по иску?

Вопрос №13899900 из г. Благовещенск
опубликован 21.02.2018, 06:53
Был просрочен кредит. Пришел исполнительный лист, суд банк выиграл, сумма была вместе с процентами. Из заработной платы высчитали все, документы имеются.. Пришло письмо, что банку ещё должны 13 тысяч, позвонили туда, они сказала сумму по иску вы выплатили всю, но договор не был приостановлен и капают проценты. Как быть в такой ситуации? Отделения этого банка в нашем городе нет, после того как выплатили сумму по иску, позвонили в банк, и сказали что ничего больше не должны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Начисление пеней и неустоек по просроченным кредитным обязательства прекращается с момента обращения банка в суд. По исполнительному документы у ваш долг выплачен., исполнительное производство окончено должно быть. Действие банка в данной ситуации незаконны. Вы можете подать жалобу на банк в прокуратуру.

21.02.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Смело обращайтесь в суд. С банковскими работниками разговаривать бесполезно! Суд вы выиграете и банк оплатит услуги юриста и моральный ущерб))) Удачи!

21.02.2018, 22:57

Здравствуйте. Обратитесь в банк с заявлением о состоянии задолженности, если такова действительно имеется. Если задолженность есть, скорее всего банком были заявлены требования в суде только о взыскании суммы, но не был расторгнут кредитный договор. Необходимо расторгнуть договор. Если задолженности действительно нет, пусть банк подготовит справку на день обращения об отутствии долга.

01.03.2018, 16:46

Никаких процентов после погашения долга по исполнительному листу капать не должно. А связано это с тем, что с даты направления банком иска в суд до даты вступления в силу решения суда, кредитный договор продолжает действовать, и только за этот период Вам вправе начислять проценты (фиксированная сумма). И если банк не требовал у суда расторжения Вашего кредитного договора (смотрите внимательно Решение суда)-то подавайте в суд заявление о расторжении договора. В ином случае, начисление Вам каких-либо других процентов-незаконно.

01.03.2018, 23:21