Право на минимальную пенсию при работе у частных лиц без записи в трудовой.
Основной документ, который регулирует назначение пенсий и порядок их расчёта – это Федеральный закон от 28. 12. 2013 года № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях».
В ст. 8 данного Закона говорится, что все граждане имеют право на получение пенсии, когда достигнут 55-летнего и 60-летнего возраста для женщин и мужчин соответственно.
Но, чтобы уйти на пенсию в этом возрасте необходимо выполнение следующих условий:
иметь минимальный стаж;
иметь нужно количество баллов.
Именно количество баллов и определяет размер будущей пенсии. Они начисляются пропорционально суммам страховых взносов.
Те будущие пенсионеры, которые «уходят» на пенсию в 2018 году, должны иметь минимум 7 лет деятельности по трудовому договору. Этот показатель увеличивается каждый год на 1 пункт, и к 2024 году будущий пенсионер должен будет иметь 15-летний страховой стаж.
При отсутствии этой величины, гражданин сможет рассчитывать только на фиксированные
страховые выплаты. В 2018 году их размер составляет 4 558, 93 рубля в месяц. Пенсионный «порог» для таких граждан увеличен до 65 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин.