Как найти и определить стоимость доли сводного брата в наследованной квартире и как поступить в случае отказа или завышения цены?
Здравствуйте. Стоимость доли определяется заключением оценщиков. 1/4 не имеет стоимости, как рыночная (кадастровая) стоимость/4, там применяется коэффициент, то есть стоимость будет меньше, чем просто цену квартиры разделить на 4. Если он откажется от продажи своей доли - Вы не сможете его понудить долю продать, поскольку он собственник и существует свобода договора, к заключению договора понудить нельзя. Как вариант для переговоров - напишите письменное предложение с условиями выкупа. Так же напишите претензию оплатить 1/4 от коммунальных услуг в пределах трехлетней давности, которые Вы были вынуждены оплачивать без его участия. Сумму услуг можно и взыскать - это поможет договариваться.
Есть возможность узнать место жительства через материалы наследственного дела, через правоохранительные органы. Предложите сособственнику продать его долю (1/4 часть от рыночной (оценочной) стоимости), в случае отказа есть возможность выкупить его долю в судебном порядке.