Иркутск, 21.02.2018, 10:13

Могут ли меня признать банкротом, если моя задолженность по кредиту превышает доход?

Вопрос №13900713 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2018, 10:13
Сегодня в 09:54 (не прочитано) Здравствуйте. Могут ли меня признать банкротом, если у меня есть работа, но сумма выплат по кредиту на 2 тысячи превышает мою зарплату вместе с пенсией? Пока задолженности нет, но, возможно, скоро я уже не смогу оплачивать долги, из-за развода с мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса, чтобы должника признали банкротом, он должен иметь задолженность не менее 500 000 рублей и просрочу в полгода.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев

21.02.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Лариса.

Согласно Федеральному закону РФ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве)» физическому лицу для признания его банкротом нужно:

1)Накопить долг на сумму 500 000 руб. и более;

2)Не выплачивать долг в течение трех месяцев;

3)Не иметь источников дохода, которых будет достаточно для покрытия расходов.

Будут вопросы, пишите на почту: 151136@bk.ru

21.02.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответы неспециалистов неверны.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

21.02.2018, 11:27

Думаю что банкротная процедура не для Вас. Из трех объектов недвижимости Вы потеряете два. Конечно таким образом Вы закроете долги...

21.02.2018, 12:10

Здравствуйте. При таком наличии имущества Вам очень нецелесообразно подавать на банкротство. Как совет, зарегистрировать все имущество (переоформить право собственности на него), например, на своего ребенка. Оставить долю в доме или квартире и там же прописаться и ожидать, когда банки подадут в суд. По решению суда будете платить через приставов по всем долгам не более 50% от доходов (зарплаты и пенсии), имущества у Вас не будет. А в случае банкротства, которое стоит не дешево, финансовый управляющий будет помогать Вам реализовывать Ваше имущество (за Ваши же деньги) и находить способы реструктуризации долгов. При банкротстве сделки по отчуждению имущества будут оспорены кредиторами.

21.02.2018, 12:14

Спасибо, что ответили. Ситуация такова: долг по кредиту в банках Сбербанк и Восточный. Общая сумма кредита 750 тыс. рублей. Выплачиваю 5 месяцев. Еще долг по кредитной карте сбербанка

долг 140 тыс. В месяц я оплачиваю 34 600 руб по всем кредитам. В собственности имею: наследство 1/4 дома и 1/2 земельного участка, стоимость дома с участком, примерно, 1,5 млн. руб. Квартира 2-х комнатная, в собственности 0,5 доли (половина, вторая половина принадлежит мужу), стоимостью, примерно, 800 тыс. руб. И единоличная собственность 1-комнатной квартиры, стоимостью, примерно, 650 тыс. руб. Зарплата составляет 21 тыс. руб, пенсия - 11 тыс. руб. Ежемесячно мне надо выплачивать 34 600, а доход мой составляет 32 тыс. руб. Мне 54 года. Я не знаю, что мне делать, что в моей ситуации выгоднее - отсрочка по кредитам или банкротство... Все эти деньги брали с мужем на ремонт и мебель. А теперь, развод с мужем очень даже вероятен. Я не знаю, как мне выйти из этой ситуации. Если посоветуете, буду Вам очень благодарна.

21.02.2018, 12:05