Отказ командира батальона подписать рапорт на учебный отпуск - как решить проблему военнослужащему?
Вы имеете право обжаловать отказ командира батальона в судебном порядке или прокуратуру.
ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.