Схоронил мать, инвалид 2-группы. Имею право на обязательную долю наследства. Куда мне подавать документы и какие?
По месту открытия наследства (место регистрации матери) вам следует подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство, в частности, основания для призвания к наследованию (свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если есть) или документ, подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о рождении, запись в паспорте о родителях и иные)).
.
Здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые моменты. Интересует имеется ли завещание и/или другие наследники?