Владивосток, 21.02.2018, 12:05

Как предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд и в каком регионе это сделать?

Вопрос №13901349 из г. Владивосток
опубликован 21.02.2018, 12:05
Добрый день уважаемые юристы. У меня такой вопрос. У меня на руках имеется исполнительный лист за моральный вред. Должник получает пенсию по старости. Т.к. приставы работать не хотят могу ли я сама предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд? И еще я и должник проживаем в разных регионах, в пенсионный фонд какого региона я должна обратится? Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте. Если должник по алиментам получает пенсию, почему приставы не направили постановление и копию и/листа в пенсионный фонд? Либо направили, но потерялось по почте либо "валяется" Ваше исполнительное производство. Направьте жалобу в ФССП г. Москвы на бездействие главного судебного пристава, сразу все исполнят, на контроль возьмут. А на удержание с пенсии исполнительный документ Вы можете направить сами, если сумма задолженности не превышает 25000 руб. (ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве").

21.02.2018, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не совсем понятно, в чем сложность данного вопроса и что означает: работать не хотят"? Обратитесь к приставам с письменным заявлением об удержании 50% из пенсии должника по Вашему исполнительному документу, заявление направьте приставам почтой. ИЛ у них в производстве или у Вас на руках?

21.02.2018, 12:08

Здравствуйте. Ваша цель, если я правильно понимаю, получать деньги, а не писать жалобы. Тогда самый короткий путь к этому результату сделать все самой. Вам необходимо пойти на прием к приставу (в крайнем случае к начальнику), лучше с письменным заявлением о том, что имеете сведения и доходе должника там-то, и просите обратить на этот доход взыскание. Получить постановление судебного пристава и заверенную им же копию исполнительного листа на руки и самостоятельно направить их почтой (заказной с уведомлением) в тот ПФР где должник получает пенсию. Без постановления ПФР не примет, в постановлении пристав указывает размер удержаний по некоторым ИЛ он достигает 70%

22.02.2018, 12:46

Дело в том, что приставы работать не хотят в прямом смысле этого слова. У них в производстве находится исполнительный по алиментам на этого же самого должника, но тем не менее алиментов я не получаю. Исполнительный за моральный вред находится у меня на руках, вопрос могу ли я сама предъявить его в пенсионный фонд, т.к. приставов толку нет. я уже написала жалобу 2 февраля и жду ответ, без алиментов нахожусь уже 2 месяца, скоро третий пойдет.

21.02.2018, 12:12

Закон не запрещает Вам обратиться с исполнительным листом в Банк, где у должника имеется расчетный счет. Не знаю, как в других регионах, но в нашем ПФР листы напрямую от взыскателей не принимает для исполнения без постановления пристава (Насчет алиментов - напишите приставам заявление, о котором я говорила. На счет морального вреда - этим листом будет заниматься другой пристав. У приставов по алиментам производств гораздо больше и времени на их исполнение меньше.

21.02.2018, 12:17