Обязан ли я менять обычный счётчик на электричество на более современный?\nПочему мне требуют заменить счётчик на электричество в квартире?\nЧто делать, если мой счётчик на элект
У меня стоит обычный счётчик на электричество в квартире, а с меня требуют чтоб я за свой счёт поставил новый, более современный. Скажите пожалуйста обязан ли я это делать? Недавно я ходил оплачивать счёт за электро энергию где мне сказали что мой счёт заблокирован и мне отключат свет пока я не поменяю счётчик...
Да, Андрей, должны, если квартира принадлежит Вам. Основания:
Согласно Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Пункт 140 Правил гласит: "...гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (проверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключил договор на установку, обслуживание его прибора учета с иным лицом".