Как лишить родительских прав отца ребенка если мы с ним были в гражданском браке, а ребенка он дал отцовство.

Как лишить родительских прав отца ребенка если мы с ним были в гражданском браке, а ребенка он дал отцовство. Через полтора года после рождения ребенка мы с ним разошлись, я не подала на алименты, но и он ни как не интерисуется ребенком, ребенку уже 7 лет, а в статье 69 семейного кодекса описано что если только он не плотит алименты и т.д. что мне сейчас делать и как доказать что он ребенку чужой человек Я сейчас в официальном браке и мой ребенок называет отцом другог человека. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Оксана, добрый вечер!

Самое главное основание для лишения биологического отца ребенка родительских прав - этот как раз уклонение от воспитания ребенка.

У Вас большие шансы выиграть дело в суде.

Аргументируйте теми фактами, которые указали в вопросе.

Предварительно пообщайтесь с органом опеки и попечительства, так как они будут участвовать в деле в качестве третьего лица и будут давать по делу заключение. Участие в деле также будет принимать прокурор.

Всего доброго,

С уважением,

Большое вам спасибо за консультацию,только мне не понятно как доказать в суде что он уклоняется от воспитания ребенка, с другой стороны он же может все отрицать

Здравствуйте.

Лишить отца ребенка родительских прав в отношении его ребенка можно только в случаях, установленных законом и только в судебном порядке. Нужно доказывать не то, что он чужой человек ребенку, а обстоятельства, перечисленные в ст. 69 СК РФ (или одно из них).По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Также необходимо заключение органа опеки и попечительства.