И что значит что в исковом требовании просится произвести заседание без присутствия ответчика?
Очевидно, Вы члены семьи нанимателя, проживающие вместе с ним. И, хотя сам наниматель (ранне - "ответственный квартиросъёмщик), к сожалению, умер, у членов его семьи БЫЛА и осталась СОЛИДАРНАЯ обязанность вносить плату за ЖКУ.
Истец изменит формулировку обозначающую ответчика(ответчиков) с "собственник" на "наниматель" и укажет иных лиц, в качестве ответчиков, то есть, вас всех, кто зарегистрирован в жилом помещении (ведь "главный"-то наниматель умер) здесь ничего особенного нет.
Требование не о ВЫПИСКЕ, а снятии с регистрационного учёта в связи с тем-то и тем-то!....
Кто просит рассмотреть иск в отсутствии ответчика?!
По поводу Вашего дяди. Подавайте иск о взыскании с него доли в платежах за ЖКУ и взыскивайте с Вашего дяди сумму в размере его доли, но учтите, что срок исковой давности - 3 года.