Как решить проблемы с долгами по ИП - ситуация с открытым ИП и задолженностью в налоговой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация - муж открывал ИП 10 лет назад, 2 года работал по ИП - потом дела не заладились и дело закрылось, а ИП не закрыл. Пришло письмо с долгами по всем инстанциям (налоговая, пенсион. Фонд, пени...) сумма набежала приличная - 500 000 руб. Подскажите, есть ли какие-нибудь выходы из этой ситуации. Хотелось бы идти в налоговую и хоть немного владеть информацией... спасибо.
Лучший ответ
Фиксированные взносы в ПФР и ФОМС индивидуальный предприниматель обязан уплачивать независимо от того, осуществляет или не осуществляет он деятельность. Но в Вашем случае, скорее всего, истек срок взыскания этой задолженности, если это долги за период до 2014 года. Вызывает сомнение сумма, которая предъявляется Вам. Поэтому обратите внимание на период, когда образовалась эта задолженность и на сумму взносов, которая была Вам доначислена за каждый календарный год.