Куда обратиться после отказа кассационного суда в передаче жалобы для рассмотрения?

Вопрос №13903342 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2018, 18:17
Кассационный суд отказал в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции кассационную жалобу. Отказ я считаю неправомерным и незаконным. Куда мне? направить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам отказал краевой, областной суд (суд регионального значения) то Вы имеете право обратиться в ВС РФ с кассационной жалобой. В кассационной жалобе нужно по максимуму изложить и обосновать свою позицию, привести судебную практику. Кассация формата иска о взыскании алиментов на одну страницу не проходит как правило.

21.02.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
Всё ясно

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

21.02.2018, 18:55

Виталий конечно имеете право подать кассацию в Верховный суд Российской Федерации, почитайте ГПК на этот счет если интересно.

21.02.2018, 18:56

Здравствуйте. В этом случае вы прежде всего должны понять причину по которой вам отказали, возможно это формальные обстоятельства которые возможно устранить, или вы пропустили сроки. Но если отказ не законный то вам лучше писать жалобу на этого судью в квалификационную комиссию.

21.02.2018, 19:24

Я обжаловал решение первой инстанции и апелляционного суда в кассационный. В Верховный суд я не имею право подавать кассационную жалобу?

21.02.2018, 18:52