Обязан ли суд сообщить о лишении водительских прав в ГИБДД?
Да.
Но срок лишения потечет только тогда, когда ВЫ сдадите свое водительское удостоверение в ГИБДД. Иначе срок не течет.
Людмила, здравствуйте!
Как только постановление о привлечении к административной ответственности в виде лишения специального права вступит в законную силу - только после этого суд направит в УГИБДД копию постановления. Учитывать необходимо также и сроки отправки и получения почтовых писем (чаще их копят в течение недели и отправляют пачкой по реестру, соответственно и приходят в ГИБДД они тоже не так быстро), поэтому на почтовые процессии необходимо объективно учесть + 2, +3 недели от даты вступления постановления в законную силу.
А как быть в случае, что суд не передал информацию в ГИБДД?
В данном случае, прежде всего, необходимо разобраться с процессуальными сроками - датой вынесения постановления, датой вступления постановления в законную силу, датой отправки постановления из суда.