Как оформить гражданство РФ для детей и матери, проживающих в Казахстане, после смерти гражданина России?

Мама и двое детей (4 и 6 лет) граждане Казахстана, папа гражданин России погиб недавно. Как получить граждансво РФ детям и маме? Подходит ли нам упрощённый вариант? Вне квоты? Всё родственники родились на территории Казахстана, все русские. На данный момент не можем оформит пенсию по утере кормильца в России, тк жена не гражданка, и в Казахстане, тк папа был гражданином России. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Гражданство РФ лучше получать по переселению соотечественников или через признание носителями русского языка.

Что касается пенсии по утере кормильца, то в данном случае возможны правовые коллизии между российским и казахстанским законодательством. В Российской Федерации это Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в Республике Казахстан-Закон Республики Казахстан от 16.06.1997 г. № 126 "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан.

Вам лучше воспользоваться реальной очной помощью юриста на платной основе, за которой Вы можете обратиться в личные сообщения к устраивающему Вас юристу.

Конечно, было бы интересно поработать по Вашему делу. Но решать Вам к кому обратиться.