Развод и раздел имущества - вопросы собственности на коммерческую квартиру и возможность защиты интересов несовершеннолетней дочери

• г. Москва

Я купил на 100% своих собственных срелств коммерческую квартиру будучи в браке. Сейчас в квартире проживаем я, моя супруга (не работает и никогда не работала), моя дочь (9 лет). Другой недвижимости нет у нашей семьи. Супруга требует развода. Хочет продажи жилья и раздела имущества: 2/3 себе и ребенку, 1/3 мне. Я понимаю что по закону 50/50, но так понимаю что суды могут принять решение в пользу 2/3. Так? Что влияет на такое решение суда? Как заблокировать такое решение? И второй вопрос: могу ли я выделив свою долю 50% в совместной коммерческой квартире купленной мной переписать на несовершеннолетнюю дочь (свои 50%), сам выпишусь и уйду. Но супруга до совершеннолетия дочери не сможет продать квартиру и дочь будет защищена и обеспечена недвижимостью. Возможно так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Я понимаю что по закону 50/50, но так понимаю что суды могут принять решение в пользу 2/3..

Не могут, нет таких оснований. Вам не о чем беспокоиться на этот случай.

Можно сделать так как Вы хотите, но не советую совсем так делать.

Отдать дочери свои 1\2 квартиры Вы всегда успеете. Вы же ее не гоните, пусть живет там с матерью. Вырастет, там решите...

Для раздела квартиры на доли не обязательно разводиться.

Марк, Ваши опасения по поводу 2\3 доли в праве собственности напрасны. Суд разделит спорное имущество в равных долях. А если у Вас есть возможность представить доказательства, что квартира была куплена Вами на личные сбережения, полученные до брака, то Ваша доля может быть еще больше или даже 100%. Тот факт, что Вы перепишите свою долю на дочь, не защитит ее и не обеспечит недвижмостью, есть немало способов обойти закон, поэтому лучше всего обратитесь за консультацией к юристу. Удачи!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Подарить свою долю в случае если суд Вам ее присудит, Вы сможете.